TREMEMBÉ REALIZARÁ LIVES CULTURAIS PARA VALORIZAR ARTISTAS LOCAIS

  • 16 artistas do município foram selecionados para receberem recursos da Lei Federal Aldir Blanc.
  • Cada artista da cidade irá realizar uma live cultural na sua rede social.

Na última semana a Secretaria de Turismo e Cultura de Tremembé realizou um evento para reunir os 16 artistas do município selecionados para receberem os recursos da Lei Federal Aldir Blanc. Os eleitos fazem parte de uma vasta e rica categoria cultural da nossa cidade que inclui artistas plásticos, músicos, atores, profissionais da culinária regional entre outras modalidades.

“Os artistas contemplados farão suas apresentações através de lives nas redes sociais, que serão transmitidas ao vivo pelo perfil do Facebook de cada um. Com isso, nós tremembeenses teremos o privilégio de conhecer os belos trabalhos realizados por eles. Apoiar o artista local é a melhor maneira de enriquecer e valorizar a nossa cultura regional” – explica o Assessor de Eventos, Silas Augusto.

A Lei Aldir Blanc de Emergência Cultural surgiu com o objetivo de auxiliar
trabalhadoras e trabalhadores da Cultura, bem como espaços culturais brasileiros,
no período de isolamento social, ocasionado pela pandemia da covid-19.

Saiba mais em: https://www.gov.br/pt-br/noticias/cultura-artes-historia-e-esportes

 

As Lives Culturais de Tremembé acontecerão a partir do dia 29 de janeiro. Confira o cronograma:

Dia 29/01 (Sexta-feira) – Artes Plásticas: “Oficina OnLine de Artesanato com Vidro” – Leonardo Henrique Ferreira

Dia 30/01 (Sábado) –  Artes Plásticas: “Arte é Transformação” – Samuel Cosenzo

Dia 31/01 (Domingo) – Cultura Popular: “De Pai pra Filho” – Felipe Kauan Pereira Assis

Dia 01/02  (Segunda-feira) – Artes Plásticas: “Artes Transforme” – Thais Gil de Freitas

Dia 02/02 (Terça-feira) – Artes Plásticas: “Tatuagem é Cultura” –  Thayná  Faria da Silva

Dia 03/02 (Quarta-feira) – Artes Plásticas: “Cultura na Pele”- Edras  Schmidith Outubo Drago

Dia 04/02 (Quinta-feira) – Culinária Popular: “Culinária Criativa” – Rosana Schimdt Drago

Dia 05/02 (Sexta-feira) – Artes Plásticas: “Moda Sustentável” – Gustavo Henrique Ferreira

Dia 06/02 (Sábado) – Artes Plásticas: “O Desenho como Observação do Cotidiano” – kleber Marcelino Barbosa

Dia 07/02 (Domingo) – Teatro: “Primeiro Teatro”- Luis Felipe Meija Nazareth

Dia 08/02 (Segunda-feira) – Dança: “Despertar o Corpo”- Elora Danã Schmidth Outubo Drago

Dia 09/02 (Terça-feira) – Artes Plásticas: “Como Criar e Desenvolver uma Marca Profissional” – Fabiano Drago

Dia 10/02 (Quarta-feira) – Música: “Camerata Tremembé-Integração a Música de Câmara” – Eloisa Rocha e Silva

Dia 11/02 (Quinta-feira) – Artes Plásticas: “Oficina de Brinquedo e Sustentabilidade” – Luiz Henrique Justen

Dia 12/02 (Sexta-feira) – Culinária Popular: “Terapia Vinda da Cozinha” -Sônia  Schmidt Outubo

Dia 13/02 (Sábado) – Teatro: “Malucão e Malukt-Uma História Animal” –  Cristiana Gimenes Parada dos Santos

Notícias Relacionadas

Mais recentes